diáconos

Diácono Aloísio.jpg

Diácono Aloísio Rodrigues Alves

Paróquia em que atua: Paróquia São Domingos de Gusmão (Araxá)
Data de Nascimento: 29 de outubro
Data de Ordenação: 30/06/2006

Diácono Anderson Branquinho.jpg

Diácono Anderson Luiz Branquinho

Paróquia em que atua: Paróquia São Benedito (Uberaba)
Data de Nascimento: 14 de junho
Data de Ordenação: 12/06/2021

01-200x300.jpg

Diácono Anderson Marcos Pagani

Paróquia em que atua: Santuário da Medalha Milagrosa (Uberaba)
Data de Nascimento: 07 de abril
Data de Ordenação: 22/02/2014

sem-foto.jpg

Diácono Antônio Alves Pereira

Data de Nascimento: 25 de janeiro
Data de Ordenação: 01/07/2006

DSC_5081-200x300.jpg

Diácono Antônio Carlos Batista de Paula

Paróquia em que atua: Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz (Uberaba)
Data de Nascimento: 13 de junho
Data de Ordenação: 28/03/2014

02-200x300.jpg

Diácono Antônio Mendonça Bilharinho 

Paróquia em que atua: Catedral Metropolitana (Uberaba)
Data de Nascimento: 14 de junho
Data de Ordenação: 01/07/2006

Diácono Bento.jpg

Diácono Bento Pereira Mota

Paróquia em que atua: Quase Paróquia Menino Jesus de Praga (Frutal)
Data de Nascimento: 15 de novembro
Data de Ordenação: 31/07/2021

011-200x300.jpg

Diácono Célio Antônio dos Santos

Paróquia em que atua: Paróquia São Sebastião (Tapira)
Data de Nascimento: 21 de outubro
Data de Ordenação: 22/03/2014

021-200x300.jpg

Diácono Délio França

Paróquia em que atua: Paróquia Santo Antônio de Pádua (Araxá)
Data de Nascimento: 18 de setembro
Data de Ordenação: 30/06/2006

012-200x300.jpg

Diácono Domingos Marçal dos Santos

Paróquia em que atua: Paróquia São Judas Tadeu (Uberaba)
Data de Nascimento: 02 de março
Data de Ordenação: 01/07/2006

Di%C3%A1cono%20En%C3%A9as_edited.jpg

Diácono Enéas Velasco Moreira

Paróquia em que atua: Santuário Basílica de Nossa Senhora D'Abadia (Uberaba)
Data de Nascimento: 18 de janeiro
Data de Ordenação: 01/07/2006

Diácono Francisco.jpg

Diácono Francisco José Brigagão Caldeira

Paróquia em que atua: Basílica do Ssmo. Sacramento Apresentado pelo Patrocínio de Maria (Sacramento)
Data de Nascimento: 27 de outubro

Data de Ordenação: 10/07/2021

015-200x300.jpg

Diácono Eurípedes José Rodrigues

Paróquia em que atua: Paróquia Sagrada Família (Uberaba)
Data de Nascimento: 03 de setembro

Data de Ordenação: 28/03/2014

Diácono Geraldo Batista de Almeida

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Frutal)
Data de Nascimento: 26 de julho
Data de Ordenação: 25/01/2014

Diácono_Helvécio_Tormin_Brito.jpg

Diácono Helvécio Tormin Brito

Paróquia em que atua: Paróquia Santo Antônio de Pádua (Araxá)
Data de Nascimento: 30 de abril
Data de Ordenação: 30/06/2006

Diácono_Ildefonso_José_da_Silva.jpg

Diácono Ildefonso José da Silva

Paróquia em que atua: Paróquia Cristo Bom Pastor (Uberaba)
Data de Nascimento: 16 de setembro
Data de Ordenação: 28/03/2014

Diácono João Vitor_edited.jpg

Diácono João Victor da Silva

Paróquia em que atua: Paróquia Santos Reis (Araxá)
Data de Nascimento: 10 de maio
Data de Ordenação: 18/06/2021

Diácono_José_Alvando_Rodrigues.jpg

Diácono José Alvando Rodrigues

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Araxá)
Data de Nascimento: 14 de dezembro
Data de Ordenação: 30/06/2006

Diácono José Antônio de Resende.jpg

Diácono José Antônio de Resende

Paróquia em que atua: Paróquia Santos Reis (Araxá)
Data de Nascimento: 13 de novembro
Data de Ordenação: 21/03/2014

Diácono José Célio.jpg

Diácono José Célio de Resende

Coordenador dos Diáconos Permanentes

Paróquia em que atua: Paróquia São Domingos de Gusmão (Araxá)
Data de Nascimento: 09 de junho
Data de Ordenação: 30/06/2006

Diácono José de Souza.jpg

Diácono José de Souza 

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Araxá)
Data de Nascimento: 27 de setembro
Data de Ordenação: 30/06/2006

018-200x300.jpg

Diácono José Eustáquio das Graças Barbosa

Paróquia em que atua: Quase Paróquia São Paulo Apóstolo e Paróquia São José (Gameleiras) (Uberaba)
Data de Nascimento: 01 de setembro
Data de Ordenação: 01/07/2006

Diácono José Eustáquio dos Santos.jpg

Diácono José Eustáquio dos Santos

Paróquia em que atua: Paróquia Sagrada Família (Araxá)
Data de Nascimento: 03 de março
Data de Ordenação: 21/11/1997

019-200x300.jpg

Diácono José Eustáquio Ferreira 

Paróquia em que atua: Paróquia São Geraldo (Araxá)

Data de Nascimento: 15 de junho
Data de Ordenação: 30/06/2006

0110-200x300.jpg

Diácono Luís Henrique Nogueira Santiago

Data de Nascimento: 08 de julho
Data de Ordenação: 22/02/2014

Diácono Mangério.jpg

Diácono Mangério de Lacerda Araújo

Paróquia em que atua: Paróquia Santo Antônio de Pádua (Araxá)
Data de Nascimento: 29 de setembro
Data de Ordenação: 30/06/2006

Diácono Manoel Netto.jpg

Diácono Manoel Macedo Netto

Paróquia em que atua: Quase Paróquia Menino Jesus de Praga e Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Frutal)

Data de Nascimento: 27 de março
Data de Ordenação: 31/07/2021

03-200x300.jpg

Diácono Manoel Roberto dos Reis

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Maria Mãe da Igreja (Uberaba)
Data de Nascimento: 28 de março
Data de Ordenação: 01/07/2006

0111-200x300.jpg

Diácono Márcio Henrique Gonçalves de Souza 

Coordenador da Escola Diaconal Santo Estevão

Data de Nascimento: 20 de março
Data de Ordenação: 22/02/2014

0112-200x300.jpg

Diácono Mário Miguel Gomes de Assis

Paróquia em que atua: Paróquia do Senhor Bom Jesus (Uberaba)
Data de Nascimento: 08 de julho
Data de Ordenação: 08/07/2014

Foto-Diácono-Marsônio-226x300.jpg

Diácono Marsônio José Ferreira

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Edwiges (Uberaba)
Data de Nascimento: 12 de abril
Data Ordenação: 22/02/2014

Diácono_Milton_Alves_Barbosa.jpg

Diácono Milton Alves Barbosa

Paróquia em que atua: Paróquia São Geraldo (Araxá)
Data de Nascimento: 10 de abril
Data de Ordenação: 30/06/2006

0114-200x300.jpg

Diácono Nivaldo Reis Martinelli

Paróquia em que atua: Santuário Basílica de Nossa Senhora D'Abadia (Uberaba)
Data de Nascimento: 30 de maio

Data de Ordenação: 28/03/2014

Diácono_Paulo_Rodrigues_Borges.jpg

Diácono Paulo Rodrigues Borges

Paróquia em que atua: Santuário da Medalha Milagrosa (Uberaba)
Data de Nascimento: 25 de abril
Data de Ordenação: 01/07/2006

0117-200x300.jpg

Diácono Péterson Marques de Oliveira

Paróquia em que atua: Quase Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Mãe da Esperança (Uberaba)
Data de Nascimento: 31 de agosto

Data de Ordenação: 23/10/2015

025-200x300.jpg

Diácono Renato Afonso Vinhal

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Bárbara (Uberaba)
Data de Nascimento: 09 de fevereiro
Data de Ordenação: 22/02/2014

026-200x300.jpg

Diácono Ricardo Batista da Silva

Paróquia em que atua: Paróquia São José (Tutunas) (Uberaba)

Data de Nascimento: 25 de novembro

Data de Ordenação: 22/02/2014

Diácono Rodrigo José Valeriano.jpg

Diácono Rodrigo José Valeriano

Paróquia em que atua: Paróquia São Domingos de Gusmão (Araxá)
Data de Nascimento: 08 de julho
Data de Ordenação: 30/06/2006

Diácono Rogério.jpg

Diácono Rogério da Silva Rosa

Paróquia em que atua: Paróquia Santo Expedito (Uberaba)
Data de Nascimento: 24 de novembro
Data de Ordenação: 28/03/2014

028-200x300.jpg

Diácono Rubéns Antonângelo

Paróquia em que atua: Paróquia da Ressurreição (Uberaba)
Data de Nascimento: 20 de abril
Data de Ordenação: 22/02/2014
 

Diácono Vebrison.jpg

Diácono Vebrison de Oliveira

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Bárbara (Uberaba)
Data de Nascimento: 27 de abril
Data de Ordenação: 24/07/2021
 

029-200x300.jpg

Diácono Wagner Roberto Batista

Paróquia em que atua: Paróquia do Santíssimo Sacramento (Uberaba)
Data de Nascimento: 03 de março
Data de Ordenação: 22/02/2014

Diácono_Walter_Lúcio_Vieira.jpg

Diácono Walter Lúcio Vieira

Paróquia em que atua: Paróquia São José (Araxá)
Data de Nascimento: 05 de dezembro
Data de Ordenação: 30/06/2006

Diácono Walter Ubirajara.jpg

Diácono Walter Ubirajara Walter

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Araxá)
Data de Nascimento: 06 de agosto
Data de Ordenação: 19/06/2021

f827c445-e289-4636-a8c0-93752e0ac911_edi

Diácono William Martins da Silva

Paróquia em que atua: Paróquia São Mateus (Uberaba)
Data de Nascimento: 31 de dezembro
Data de Ordenação: 14/12/2019

Diácono_Yuri_Hilário_Borges.jpg

Diácono Yuri Hilário Borges

Paróquia em que atua: Santuário de Nossa Senhora da Abadia da Água Suja (Romaria)
Data de Nascimento: 08 de dezembro
Data de Ordenação: 05/07/2014