Dom José Tupinambá da Frota

Data de Nascimento: 10/09/1882
Data Ordenação Presbiteral: 29/10/1905
Data Ordenação Episcopal: 29/06/1916
Data de Falecimento: 25/09/1959

Filho de Manoel Artur da Frota (1852 - 1928) e Raimunda Artemísia Rodrigues Lima (1855 - 1936).  Estudou na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma, recebendo o grau de doutor em filosofia e em teologia. Morou no Pontifício Colégio Pio Brasileiro, em Roma. Dom José Tupinambá não tomou posse na Diocese de Uberaba, foi transferido antes da posse.

Nomeação para Uberaba: 06 de abril de 1923 (AAS 15 [1923] 224)

Nomeação para Sobral: 10 de março de 1924 (AAS 16 [1924] 369)