Frutal | Arquidiocese de Uberaba | Brasil
Contato

Praça Dom Eduardo, 56 - Bairro Mercês - Uberaba - MG

(34) 3312-9565

Redes Sociais
Inscreva-se
Identidade visual para fundo escuro.png

INFORMAÇÕES

Praça Dom Eduardo, nº 56 - Mercês
Uberaba-MG - CEP: 38060-280
Tel: (34) 3312-9565

  • Secretaria / Chancelaria Ramal 1

  • Financeiro Ramal 2

  • Patrimônio Ramal 3

  • Tribunal Eclesiástico Ramal 4

  • Secretaria de Pastoral Ramal 5

curia.arquidiocesedeuberaba@gmail.com

ASSESSORIA DE IMPRENSA DA ARQUIDIOCESE DE UBERABA

HORÁRIOS DE ATENDIMENTO

  • Segunda a Sexta: 8h às 12h e 14h às 17h.

TVs Católicas

Rede_Vida_logo.png
cnbb-branca-260x80-2.png
vatican-news-header-white.png

Produzido pela pascom arquidiocesena

© 2019 by Arquidiocese de Uberaba

Pública na Rede

N-Sra-Aparecida-Frutal-21.jpg

Nossa Senhora Aparecida

Criação: 19/03/1984

Avenida Rio de Janeiro, 811 CEP: 38200-000
Telefax: (34) 3423-7378 – Frutal-MG
E-mail: paroquiafrutal@gmail.com

Pároco

Santo Antônio

Criação: 02/12/1997

Endereço: Rua Quatro de Outubro, 950 – Bairro: Alto Boa Vista
CEP: 38200-000 – Telefone: (34) 3423-6025 – Frutal – MG

E-mail: antoniofrutalboavista@gmail.com

Pároco

Aparecida-de-Minas-Festa-1.jpg

N. S. Aparecida (de Minas)

Criação: 29/06/2009

Endereço: Praça da Matriz, 456 – Distrito de Aparecida de Minas
CEP: 38205-000 – FRUTAL-MG
Telefone: (34) 3425-1364

Pároco

Quase-Paróquia-Menino-Jesus-de-Praga-Pe-

Menino Jesus de Praga

Criação: 11/02/2015

Endereço: R. Honorival Fontes, 455 – Ipê Amarelo
CEP: 38200-000 – Frutal-MG
Telefone: (34) 3423-8247

Pároco

ns-carmo-frutal.jpg

Nossa Senhora do Carmo

Criação: 14/09/1870

Endereço: Praça da Matriz, 62 – Bairro: Centro
CEP: 38200-000 – Frutal – MG
Telefone: (34) 3421-8893
E-mail: pnscarmo@netsite.com.br

Pároco

Paróquia de Nossa Senhora Aparecida

 

Criação: 19/03/1984

Avenida Rio de Janeiro, 811 CEP: 38200-000
Telefax: (34) 3423-7378 – Frutal-MG
E-mail: paroquiafrutal@gmail.com

Pe. Bruno Machado Pinheiro Miranda
Data de Nascimento: 01/08/1981
Data de Ordenação: 29/10/2011
Data de Posse: 06/11/2019
E-mail: brunompmiranda@gmail.com

Pároco

Diácono

Diác. Geraldo Batista de Almeida
Data de Nascimento: 26/07/1964
Data de Ordenação: 25/01/2014
E-mail:  juniormineiro26@hotmail.com

MATRIZ

Missas
Domingo: 8h, 10h e 19h
Terça-feira: 15h – Missa da Misericórdia
Quarta-feira: 19h30 (Missa da Saúde)
Quinta-feira:  6h – Missa seguida de Adoração ao Ssmo. durante todo o dia.
21h – Bênção Solene com o Ssmo. Sacramento.
Sexta-feira: 19h30 (Missa e Novena das Mãos Ensanguentadas de Jesus)
1ª Sexta-feira do mês: 19h – Hora Santa
19:30h – Missa do Sagrado Coração de Jesus

Batizados
1º Domingo do mês às 11h
Preparação para o Batismo:
Sábado que antecede o Batizado às 19h30min

CAPELA URBANA

01. NOSSA SENHORA MÃE DA ESPERANÇA
Rua João Lacerda, 330 – Vila Esperança
Missas: Sábado às 19h

COMUNIDADE URBANA

SANTA RITA DE CÁSSIA – Frutal III
Missas: Sábado às 19h

COMUNIDADE RURAL

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – Ponte Preta
Missas: 3ª Quinta-feira do mês às 19h30

SÃO BENTO
4ª Terça-feira do mês: 19h30

 

Paróquia de Nossa Senhora Aparecida (Aparecida de Minas)

Criação: 29/06/2009

Endereço: Praça da Matriz, 456 – Distrito de Aparecida de Minas
CEP: 38205-000 – FRUTAL-MG
Telefone: (34) 3425-1364

Pe. Dário Palácio Palácio
Data de Nascimento: 19/02/1970
Data de Ordenação: 22/09/2007
Data de Posse: 11/03/2017
E-mail: papadacol@hotmail.com

Pároco

Vigário Paroquial

Pe. Otaié de Souza Botachin
Data de Nascimento: 08/08/1980
Data de Ordenação: 04/11/2011
E-mail: oitae_@hotmail.com

MATRIZ

Missas
Domingo:  19h
Quarta-feira: 19h (Missa da Saúde)
1ª Sexta-feira do mês: 19h (Adoração Eucarística e Missa do Sagrado Coração de Jesus)
Todo dia 20:  Missa Mensal em louvor à São Sebastião

BATIZADOS
3º Domingo do mês: 11h

Preparação para o Batismo: (Semana anterior ao Batismo)

COMUNIDADES URBANAS – SETORES

  1. SANTA TEREZINHA

  2. SANTO ANTONIO

  3. SANTO EXPEDITO

  4. SÃO SEBASTIÃO

CAPELAS RURAIS

01 – SANTA LUZIA – Pradolândia  – BR 153, Km 27

Missas: 2ª e 4ª Segunda-feira do mês: 19h30min.

02.NOSSA SENHORA APARECIDA – Boa Esperança km 52

Missa: 3ª Segunda-feira do mês: 19h30

Paróquia de Nossa Senhora do Carmo

 

Criação: 14/09/1870

Endereço: Praça da Matriz, 62 – Bairro: Centro
CEP: 38200-000 – Frutal – MG
Telefone: (34) 3421-8893
E-mail: pnscarmo@netsite.com.br

Pe. Rogério Consentino de Aguiar
Data de Nascimento: 03/04/1983
Data de Ordenação: 08/12/2007
Data de Posse: 29/07/2016
E-mail: rogercaguiar@hotmail.com

MATRIZ

Missas
Domingo: 7h, 10h e 19h
Quarta e Sexta-feira: 19h
Sexta-feira: 18h30 (Adoração ao Santíssimo Sacramento)

Batizados:
2º Domingo do mês às 11h
Preparação para o Batismo:
Sábado que antecede o Batizado às 19h no Salão Paroquial

CAPELAS URBANAS

01. NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO
Av. 16 de julho, 295 – XV de Novembro
Missas: Domingo às 8h30 e Quinta-feira às 19h30

02. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
Rua Pio XII, 427 – Princesa Isabel
Missas: Sábado às 19h e Segunda-feira às 19h30

03. SÃO BENEDITO
Rua Dona Nazaria, 25 – Princesa Isabel II
Missas: Terça-feira às 19h30

COMUNIDADE RELIGIOSA:

01. EDUCANDÁRIO PADRE LOURENÇO


Congregação das Irmãs Carmelitas Missionárias de Santa Teresinha do Menino Jesus
Rua Silviano Brandão, 935 – CEP: 38200-000
Telefax (34) 3421-8924
E-mail: educandario@terra.com.br

Pároco

 

Paróquia de Santo Antônio

Criação: 02/12/1997

Endereço: Rua Quatro de Outubro, 950 – Bairro: Alto Boa Vista
CEP: 38200-000 – Telefone: (34) 3423-6025 – Frutal – MG
E-mail: antoniofrutalboavista@gmail.com

Pe. Paulo Sérgio Colombo

Data de nascimento: 24/12/1968 

Data da ordenação: 24/06/2005 

Data da Posse:03/07/2015  

Email: colomboibisp@hotmail.com

Pároco

MATRIZ

Missas

 

Domingo: 9h e 19h

Terça-feira: 19h (Missa e Novena Perpétua de Santo Antônio e Bênção da Saúde)

Quarta-feira: 15h – Novena de Nossa Senhora Perpétuo Socorro.

1º Sexta feira do mês: 15h – ( Missa do Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 16h

BATIZADOS

4º Domingo do mês: 10:15h 

PREPARAÇÃO PARA O BATISMO:

Quinta feira que antecede o domingo do Batismo às 19h

CAPELAS URBANAS

SÃO JOSÉ OPERÁRIO

Bairro Cidade Jardim

Missas: Sábado: 17h

CAPELA SAGRADA FAMÍLIA – FRUTAL II

Rua João Galberto Rezende, 111 – Frutal II

Missas: Sábado do mês: 18h

CAPELA SÃO DIMAS – CONSERVATÓRIO

Rua Frei Teodósio S/Nº

Bairro Boa Vista 

Missas: 1º e 3º Quarta-feira do mês às 9h

COMUNIDADES URBANAS – NOS SETORES

Missas:Próxima as datas do padroeiro dos setores.

COMUNIDADES RURAIS

MARIMBONDO

Missas: 2º Quarta-feira do mês 19h

CERRADÃO

Missas: 2º Quinta-feira do mês 19h

SÃO JOSÉ DO BEBEDOURO – CRUZETA

Missas: 2º Sexta-feira do mês 19h

SANTA ISABEL – PONTE NOVA

Missas: 3º Quinta-feira do mês 19h

CHAPADÃO 

Missas: 3º Quinta-feira do mês 19h

SÃO MATEUS – FAZENDA SÃO MATEUS (CEMITÉRIO)

Missas: 3º Sexta-feira do mês 16h

SÃO JUDAS TADEU – QUINEIRA

Missas: 3º Sexta-feira do mês 19h

DIVINO ESPÍRITO SANTO (ÁGUA SANTA)

Missas: Dia das mães e no dia 12 de Outubro 11h

 

Quase Paróquia Menino Jesus de Praga

Criação: 11/02/2015

Endereço: R. Honorival Fontes, 455 – Ipê Amarelo
CEP: 38200-000 – Frutal-MG
Telefone: (34) 3423-8247

Pe. Bruno Machado Pinheiro Miranda
Data de Nascimento: 01/08/1981
Data de Ordenação: 29/10/2011
Data de Posse: 30/10/2019
E-mail: brunompmiranda@gmail.com

MISSAS MATRIZ


Domingo: 09h30 e 18h00hs

Quarta-feira: Missa da Saúde e Bençãos – 19h30

1ªSexta-feira do mês: 6 h MissaSagrado Coração de Jesus

Segunda-feira: 20h Grupo de Oração Rezando com Maria

Terça-feira: 19h30m Novena Sagrada Face

CASAMENTOS

2° e 4° Sábados do mês

BATIZADOS

3° Domingo do mês às 11h

Preparação para o batismo: Sábado que antecede o batizado às 19h

COMUNIDADE URBANA

SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS  

Av. Porto velho, 255 – Jardim Brasil

Missa – Domingo às 08h

Quinta-feira às 15h Novena Perpetua em louvor a Santa Terezinha / Terço

MISSAS COMUNIDADES URBANAS

NOSSA SRA. DA MEDALHA MILAGROSA – Waldemar March 1 e 2 =1ª Segunda-feira do mês às 19h30

SANTA EDWIGES – Nova Frutal e Flamboyant= 5ª Segunda-feira do mês às 19h30

NOSSA SENHORA DE GUADALUPE – Residencial Jardim das Américas =4ª Segunda-feira do mês – 19h30

SÃO JOSÉ – Morada dos Ipês – 1ªTerça-feira do mês – às 19h30 

MISSAS COMUNIDADES RURAIS

NOSSA SENHORA APARECIDA – Vila Barroso (Chatão) = 1º sábado do mês às 19h30m

SÃO SEBASTIÃO – Garimpo do Bandeira = 3ª Sábadodo mês às 19h30m

SÃO JOÃO BATISTA – Venda = 4ª Terça-feira do mês às 19h30

NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – Brejão= 2ª Terça-feira do mês às 19h30

SANTO ANTÔNIO – Bananal = 3ª Terça-feira do mês às 19h30

CELEBRAÇÃO DO BATISMO – 3° Domingo ás 11hs

CELEBRAÇÃO DO MATRIMÔNIO – 2º e 4° Sábado do mês ás 20hs

Pe. Vanildo Massaro de Brito

Data de Nascimento: 26/12/1971
Data de Ordenação: 03/01/2001
Data de Posse: 30/10/2019
Email: pe_massaro@hotmail.com

Adm Paroquial

Vigário Paroquial