padres diocesanos

Padre Adailton Carlos da Silva Ribeiro 

Paróquia em que atua: Paróquia Sagrada Família e Área Pastoral Santa Clara (Uberaba)
Data de Nascimento: 03/12/1968
Data de Ordenação: 21/06/2009
Data de Posse: 01/07/2015

Padre Alexandre Alves

Paróquia em que atua: Paróquia São Pedro (Conceição das Alagoas)
Data de Nascimento: 04/03/1983
Data Ordenação: 29/07/2017
Data de Posse: 07/11/2019

Padre Alécio Donizete Freire

Paróquias em que atua: Paróquia de São Sebastião (Comendador Gomes)
Data de Nascimento: 07/04/1965
Data de Ordenação: 26/08/1989
Data de Posse: 05/01/2013

Padre Alex Pereira dos Santos

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Uberaba)
Data de Nascimento: 11/04/1976
Data de Ordenação: 12/12/2003
Data de Posse: 23/09/2018

Padre Aloizio José Nunes de Azevedo Jr.

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Cruz e de Nossa Senhora das Dores (Uberaba)
Data de Nascimento: 26/11/1971
Data de Ordenação: 23/12/2005
Data de Posse: 30/09/2018

Padre Alvimar Santana Bhering

Paróquia em que atua: Paróquia São Sebastião (Tapira)
Data de Nascimento: 08/08/1968
Data de Ordenação: 03/11/2001
Data de Posse: 03/02/2013
 

Padre Antônio Carlos Santos

Paróquia em que atua: Paróquia de Nossa Senhora da Abadia (Sacramento)
Data de Nascimento: 12/06/1970
Data de Ordenação: 16/12/2000
Data da Posse: 14/02/2016

Padre Bruno Machado Pinheiro Miranda

Paróquias em que atua: Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Frutal)

Quase Paróquia Menino Jesus de Praga (Frutal)

Data de Nascimento: 01/08/1981
Data de Ordenação: 29/10/2011
Data de Posse: 06/11/2019 e 30/10/2019

Padre Carlos Alexandre de Souza

Paróquia em que atua: Basílica do Santíssimo Sacramento Apresentado pelo Patrocínio de Maria (Sacramento)
Data de Nascimento: 27/09/1976
Data de Ordenação: 03/11/2001

Data de Posse: 08/11/2018

Padre Darío Palácio Palácio

Paróquias em que atua: Paróquia de Nossa Senhora de Fátima (Fronteira)

Paróquia de Nossa Senhora Aparecida (Aparecida de Minas)
Data de Nascimento: 19/02/1970
Data de Ordenação: 22/09/2007
Data de Posse: 11/03/2017

Padre Douglas S. Araújo

Paróquias em que atua: Paróquia Santo Antônio (Planura)

Paróquia Nossa Senhora da Abadia (Pirajuba)
Data de Nascimento: 17/03/1982
Data de Ordenação: 20/12/2014
Data de Posse: 10/03/2017

Padre Edson José Nogueira 

Paróquia em que atua: Paróquia de Nossa Senhora das Dores (Santa Juliana)
Data de Nascimento: 04/07/1981
Data de Ordenação: 08/12/2007
Data de Posse: 18/01/2013

Padre Eliseu Pereira de Carvalho

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Araxá)
Data de Nascimento: 28/10/1977
Data de Ordenação: 07/12/2007
Data de Posse: 22/03/2019

Padre Ediney Divino de Freitas

Paróquia em que atua: Paróquia de Nossa Senhora das Dores (Campo Florido)
Data de Nascimento: 11/01/1979
Data Ordenação: 11/12/2010
Data de Posse: 03/06/2018

Padre Elcimar Benedito da Silva

Paróquia em que atua: Paróquia de São Sebastião (Araxá)
Data de Nascimento: 16/12/1965
Data de Ordenação: 14/11/1997
Data de Posse: 17/02/2013

Padre Ernani da Silveira

Paróquia em que atua: Paróquia São José Operário (Prata)
Data de Nascimento: 06/06/1969
Data de Ordenação: 15/06/2007
Data de Posse: 23/01/2013

Padre Fabiano Roberto Silva dos Santos

Paróquia em que atua: Paróquia São Geraldo Magela (Uberaba)
Data de Nascimento: 19/12/1980
Data de Ordenação: 09/04/2010
Data de Posse: 18/01/2015

Padre Fábio Meira dos Santos

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Bárbara (Uberaba)
Data de Nascimento: 19/08/1978
Data de Ordenação: 21/06/2009
Data de Posse: 21/08/2009

Padre Geovane Geraldo Silva 

Paróquia em que atua: Paróquia São José (Araxá)
Data de Nascimento: 02/10/1964
Data de Ordenação: 04/08/1995
Data de Posse: 30/11/2007

Padre Geraldo dos Reis Maia

Data de Nascimento: 03/05/1964
Data de Ordenação: 08/12/1988
 

Padre Gilberto Carlos de Araújo

Paróquia em que atua: Santa Maria Mãe da Igreja (Uberaba)
Data de Nascimento: 19/09/1966
Data de Ordenação: 07/12/1991
Data de Posse: 10/04/2016

Padre Gustavo Cortez Fernandez

Paróquia em que atua: Paróquia São Sebastião e Nossa Senhora Aparecida (Água Comprida)

Data de Nascimento: 16/06/1980
Data de Ordenação: 19/12/2014

Data de Posse: 11/06/2020

Padre Jaime Ribeiro da Silva

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Maria dos Anjos (Delta)
Data de Nascimento: 19/06/1963
Data de Ordenação: 12/12/1998
Data de Posse: 10/02/2019

Padre José Alves Caetano

Paróquias em que atua: Paróquia de Santo Antônio de Santana Galvão (Uberaba) 

Paróquia São Miguel (Veríssimo)
Data de Nascimento: 03/03/1969
Data de Ordenação: 10/06/1994
Data de Posse: 12/04/2010

Padre José Antônio Fontes

Paróquia em que atua: Quase Paróquia Nossa Senhora de Lourdes Mãe da Esperança (Uberaba)
Data de Nascimento: 24/12/1948
Data de Ordenação: 03/12/1983
Data de Posse: 01/03/2020

Padre José Bezerra Pereira

Paróquia em que atua: Paróquia de Santo Expedito (Uberaba)
Data de Nascimento: 19/10/1977
Data de Ordenação: 24/06/2006
Data de Posse: 11/01/2013

Padre José dos Reis Naves 

Paróquia em que atua: Paróquia Imaculada Conceição (Conceição das Alagoas)
Data de Nascimento: 18/06/1961
Data de Ordenação: 01/12/1990
Data de Posse: 31/03/2006

Padre José Edilson da Silva

Capelão: Carmelo do Coração Eucarístico de Jesus (Uberaba)

Data de Posse Carmelo: 05/05/2013
Paróquia em que atua: Quase Paróquia Bom Jesus (Uberaba)

Data de Posse Bom Jesus: 09/10/2016
Data de Nascimento: 09/01/1977
Data de Ordenação: 03/11/2001

Padre José Eduardo Faria

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Prata)
Data de Nascimento: 08/10/1966
Data de Ordenação: 28/10/1995
Data de Posse: 07/02/2014

Padre José Rinaldo da Silva Trajano

Paróquia em que atua: Paróquia de Santos Reis (Araxá)
Data de Nascimento: 05/05/1979
Data de Ordenação: 15/06/2007
Data de Posse: 04/07/2017

Padre José Roberto Ferrari

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Edwiges (Uberaba)
Data de Nascimento: 13/09/1963
Data de Ordenação: 10/01/1993
Data de Posse: 20/05/2017
 

Padre Juliano Evangelista Nascimento

Paróquia em que atua: Paróquia São Judas Tadeu (Uberaba)
Data de Nascimento: 15/04/1976
Data de Ordenação: 21/06/2009
Data de Posse: 29/12/2011

Padre Júnior Roseno da Silva

Data de Nascimento: 15/01/1977
Data de Ordenação: 16/06/2007

Padre Lucimar Geraldo Martins Dias

Paróquia em que atua: Santuário de Nossa Senhora da Abadia da Água Suja (Romaria)

Data de Nascimento: 12/04/1967
Data de Ordenação: 28/01/1996

Padre Luiz Carlos de Resende

Data de Nascimento: 09/08/1966
Data de Ordenação: 07/12/1991

Padre Manoel Messias da Silva 

Reitor do Santuário da Medalha Milagrosa (Uberaba)
Data de Nascimento: 12/12/1961
Data de Ordenação: 12/03/1993
Data de Posse: 24/04/2017

Padre Manoel Romes da Silva

Diretor Espiritual do Seminário Arquidiocesano de Uberaba

Paróquia em que atua: Igreja Matriz de São Sebastião (Pedrinópolis)
Data de Nascimento: 20/04/1969
Data de Ordenação: 29/11/2008

Data de Posse: 19/04/2017

Padre Marcelo Lázaro Pinto

Paróquia em que atua: Paróquia São Benedito (Uberaba)
Data de Nascimento: 07/01/1976
Data de Ordenação: 12/02/2000
Data de Posse: 12/12/2012

Padre Márcio André Ferreira Soares

Paróquia em que atua: Paróquia Sagrada Família (Araxá)
Data de Nascimento: 07/04/1973
Data de Ordenação: 06/09/2002
Data de Posse: 05/02/2013

Padre Márcio Antônio R. Ruback

Paróquia em que atua: Santuário de Nossa Senhora da Abadia da Água Suja (Romaria)
Data de Nascimento: 30/08/1967
Data de Ordenação: 10/12/1993
Data de Posse: 25/01/2013

Padre Marino Molina

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Conquista)

Data de Nascimento: 07/12/1971
Data de Ordenação: 08/02/2002

Data de Posse: 20/12/2019

Padre Oitaé de Souza Botachin 

Paróquia em que atua: Paróquia de Nossa Senhora Aparecida (Aparecida de Minas)

Data de Nascimento: 08/08/1980
Data de Ordenação: 04/11/2011

Padre Otair Cardoso da Cruz 

Paróquia em que atua: Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Uberaba)
Data de Nascimento: 10/01/1975
Data de Ordenação: 12/12/2003
Data de Posse: 22/04/2017

Padre Paulo Ferreira da Silva

Data de Nascimento: 13/03/1975
Data de Ordenação: 24/06/2005

Padre Paulo Sergio Colombo

Paróquia em que atua: Paróquia de Santo Antônio (Frutal)
Data de Nascimento: 21/12/1968
Data de Ordenação: 24/06/2005
Data de Posse: 03/07/2015
 

Padre Reinaldo Duarte Vasconcelos Filho

Paróquia em que atua: Paróquia Santa Luzia (Uberaba)
Data de Nascimento: 12/12/1978
Data de Ordenação: 29/11/2008
Data de Posse: 23/08/2009

Padre Ricardo Alexandre Fidélis 

Paróquia em que atua: Basílica do Santíssimo Sacramento Apresentada pelo Patrocínio de Maria (Sacramento) 

Paróquia São José Operário (Ponte Alta)
Data de Nascimento: 08/06/1976
Data de Ordenação: 03/11/2001
Data de Posse: 02/08/2018

Padre Ricardo Luiz de Melo

Paróquia em que atua: Paróquia do Santíssimo Sacramento (Uberaba)
Data de Nascimento: 05/05/1979
Data de Ordenação: 07/12/2007
Data de Posse: 03/01/2015

Padre Roberto Francisco de Oliveira 

Data de Nascimento:15/03/1973
Data Ordenação: 12/12/2003

Padre Rogério Consentino de Aguiar

Paróquia em que atua: Nossa Senhora do Carmo (Frutal)
Data de Nascimento: 03/04/1983
Data de Ordenação: 08/12/2007
Data de Posse: 29/07/2016

Padre Ronan Belo Júnior

Paróquias em que atua: Quase Paróquia São Paulo Apóstolo

Paróquia São José - Gameleira (Uberaba)

Data de Nascimento: 16/11/1983

Data de Ordenação: 12/12/2014

Data de Posse: 25/01/2015 e 19/09/2019

Padre Rone Carlos da Silva 

Paróquia em que atua: Paróquia de São Miguel (Nova Ponte)
Data de Nascimento: 08/10/1980
Data de Ordenação: 06/07/2012
Data de Posse: 22/01/2016

Padre Sandro Dalmolin 

Data de Nascimento: 21/06/1970
Data de Ordenação: 03/11/2001

Padre Sandro Romério de Lima

Data de Nascimento: 28/04/1969

Data de Ordenação: 03/11/2001

Padre Saulo Emílio Pinheiro Moraes

Paróquia em que atua: Paróquia São Mateus (Uberaba)
Data de Nascimento: 19/10/1979
Data de Ordenação: 21/06/2009
Data de Posse: 21/09/2010

Padre Sebastião José Aparecido Ribeiro 

Casa do Clero São José

Data de Nascimento: 19/07/1968
Data de Ordenação: 04/08/1995

Padre Selmo Donizetti Mazeto 

Paróquia em que atua: Paróquia Pessoal Nossa Senhora da Saúde (Uberaba)

Área Pastoral Divino Espírito Santo (Uberaba)
Data de Nascimento: 23/12/1964
Data de Ordenação: 07/12/1990
Data de Posse: 11/02/2007

Padre Sérgio Márcio de Oliveira 

Paróquia em que atua: Paróquia São Geraldo (Araxá)
Data de Nascimento: 29/11/1966
Data de Ordenação: 10/12/1995
Data de Posse: 26/04/2017

Padre Valdiney Ferreira Eduardo 

Paróquia em que atua: Paróquia Mãe Rainha (Araxá)
Data de Nascimento: 02/08/1977
Data de Ordenação: 24/06/2006
Data de Posse: 17/02/2016

Padre Vanderlei Bueno da Silva 

Data de Nascimento: 17/08/1964
Data de Ordenação: 04/08/2000
 

Padre Vanderlei Izaumi da Silva

Reitor do Seminário Arquidiocesano de Uberaba
Data de Nascimento: 07/05/79
Data de Ordenação: 29/11/08
Data de Posse: 19/08/2014

Padre Vanildo Massaro de Brito 

Paróquia em que atua: Quase Paróquia Menino Jesus de Praga (Frutal)
Data de Nascimento: 26/12/1971
Data de Ordenação: 03/01/2001
Data de Posse: 30/10/2019

Padre Wylian Whallison Gonçalves

Paróquia em que atua: Área Pastoral São João Batista (Uberaba)

Paróquia Cristo Bom Pastor (Uberaba)
Data de Nascimento: 26/05/1990
Data Ordenação: 28/07/2017

Data de Posse: 28/07/2017 e 13/10/2018

Contato

Praça Dom Eduardo, 56 - Bairro Mercês - Uberaba - MG

(34) 3312-9565

Redes Sociais

Facebook

Instagram

Twitter​

Youtube

Inscreva-se

INFORMAÇÕES

Praça Dom Eduardo, nº 56 - Mercês
Uberaba-MG - CEP: 38060-280
Tel: (34) 3312-9565

  • Secretaria / Chancelaria Ramal 1

  • Financeiro Ramal 2

  • Patrimônio Ramal 3

  • Tribunal Eclesiástico Ramal 4

  • Secretaria de Pastoral Ramal 5

curia.arquidiocesedeuberaba@gmail.com

ASSESSORIA DE IMPRENSA DA ARQUIDIOCESE DE UBERABA

HORÁRIOS DE ATENDIMENTO

  • Segunda a Sexta: 8h às 12h e 14h às 17h.

TVs Católicas

Produzido pela pascom arquidiocesana

© 2019 by Arquidiocese de Uberaba

Pública na Rede

Minas Gerais - Brasil

  • Facebook da Arquidiocese de Uberaba
  • Instagram da Arquidiocese de Uberaba
  • Twitter da Arquidiocese de Uberaba
  • Youtube da Arquidiocese de Uberaba
  • Spotify ícone social